Агентский договор и доставка сборных грузов из Европы и Азии

В любом деле наличие прочных и надежных связей всегда хорошо сказывается на работе. Так или иначе, наличие агентов весьма облегчает доставку грузов из того же Китая. В общем случае агент представляет интересы перевозчика, но не без защиты интересов своего клиента. На всем пути доставки груза существует много моментов, где требуется контроль или содействие.

Возьмем, к примеру, доставку сборного груза из Европы. Наша фирма находится в Москве, а необходимо доставку груза из Италии. Используя только свой потенциал, данная задача будет стоить достаточно дорого, учитывая то, что мы не занимаемся региональной доставкой грузов. Самым оптимальным будет воспользоваться услугами наших агентов в Европе, которые специализируются на междугородних перевозках. Таким образом, созданная нами агентская сеть дает нам возможность доставлять грузы из Европы быстро и с минимальными издержками.

Итак, используя определенного агента, любая фирма может вести дела с весьма разнообразным спектром третьих лиц, при этом агент заключает с ними определенные договора. Например, при доставке грузов из Китая наш агент организует подачу порожнего контейнера на место загрузки, а после, используя потенциал местных фирм, организует подачу груженого контейнера в порт. Агентская работа включает в себя весьма обширный спектр действий.

Международные грузоперевозки – весьма масштабная деятельность, которая затрагивает весь спектр логистики: логистика складирования, транспортная логистика, информационная логистика и т.д. Чтобы предоставлять качественные услуги по доставке груза из стран Европы или Азии, нужно иметь отработанную логистическую схему и сеть агентов, которые обеспечивают своевременную и качественную обработку груза.

На практике, когда организуются международные грузоперевозки, заключается агентский договор на транспортно-экспедиционное обслуживание, в котором прописываются такие пункты, как: предмет договора, обязанности сторон, ответственность сторон, порядок расчетов, срок действия договора и пр. При агентском договоре, одна сторона обязуется за оговоренное вознаграждение обеспечить выполнение юридических и прочих действий от имени заказчика или от своего имени, но с тем условием, что данное действие будет совершено за счет самого заказчика.

В любом случае доставка грузов из любой страны Европы, Азии или Америки связана с работой с зарубежными агентами, которые обеспечивают местную доставку грузов со склада производителя на консолидационный склад, складские услуги по переработке и подготовке груза к отправке сборными машинами и прочие сопутствующие услуги.