Грузы из Турции. Восток – дело тонкое

Грузоперевозки из Турции являются одним из самых популярных ближневосточных направлений на рынке международного транспортного сообщения в России. Основной причиной можно назвать устойчивое экономическое развитие и рост производства в Турецкой республике, а также то, что со времен формирования в России капиталистических отношений, российский рынок является одним из основных для сбыта турецких товаров, неизменно пользующихся популярностью. Низкая стоимость турецких товаров и их заметно выросшее качество не могут не привлекать внимания со стороны российских предприятий. Поэтому доставка всевозможных грузов из Турции всегда востребована.

Основные статьи импорта из Турции в Россию – это прежде всего ткани и текстильная продукция, изделия из кожи и меха, продукты питания и сельхозпродукция, керамические изделия, различное бытовое и производственное оборудование, а также многое другое. Как вы видите, это весьма широкий спектр товаров и каждому из этих видов нужно уделять особое внимание, ибо каждый груз, доставляемый из Турции, имеет свои особенности таможенного оформления. От своевременного и качественного оформления документов зависит скорость таможенной очистки груза на территории Российской Федерации.

Особенности доставки грузов из Турции:

  • На территории Турции до 90% всех грузов перевозятся автомобильным транспортом; грузовые железнодорожные перевозки развиты слабо и составляют всего 5%. Большая часть грузов из Турции в другие страны отправляются морскими перевозками;
  • Расположение страны на берегу Черного моря позволяет в кратчайшие сроки осуществлять морские грузоперевозки из Турции в черноморские порты России или Украины;
  • Отлаженный автомобильный транспортный коридор в сторону России через Восточную Европу – Болгария, Румыния, Молдавия, Украина. Именно по нему осуществляются автоперевозки из Турции;
  • Турция является центром торговли для стран арабского Востока;
  • Некоторые особенности менталитета, связанные с вероисповеданием;
  • Турецкие грузоотправители не всегда аккуратно оформляют сопроводительные документы, в результате чего возможны проблемы на таможне и связанные с этим задержки.

Перевозка грузов из Турции в Россию осуществляется преимущественно морским либо автомобильным транспортом, часть срочных грузов доставляется самолётами. При перевозке сборных грузов автомобильным транспортом приходится пересекать границы нескольких государств, что связано с рядом трудностей и требует особого внимания к оформлению документов. Этот способ удобно использовать в тех случаях, когда объем груза относительно невелик, скорость доставки не является основным критерием, но при этом очень важна цена перевозки.

Авиадоставка из Турции наиболее выгодна по срокам, но это и самый дорогой вид доставки, поэтому она не подходит для отправки мелких партий груза. Можно попробовать сэкономить, воспользовавшись услугой сборных грузов. Существует также вариант комбинированной доставки груза, когда часть пути груз доставляют самолетом, а часть – автотранспортом.

Доставка груза из Турции морем является оптимальным вариантом. Хотя он сильно зависит от погодных факторов и также возможны задержки, особенно при отправке груза на пароме, зато данный вариант позволяет снять часть вопросов, связанных с прохождением границ и таможенным оформлением.

При желании перевозку груза из Турции вполне можно осуществить или организовать самостоятельно, поскольку работать с этим направлением намного проще, чем с другими. Однако при необходимости доставки сборных грузов, доставки крупных партий товара, точного соблюдения сроков и экономии средств рекомендуем обратиться к специалистам нашей компании – ведь грузоперевозки из Турции являются одним из наших профильных направлений, и мы всегда сможем подсказать оптимальное для вас решение.