Нарушения таможенного кодекса при оформление сборных грузов из Европы

Уже много раз было озвучено о возникающих на таможне трудностях, вызванных неправильным оформлением документов. Что же представляют собой эти трудности и чего стоит опасаться конкретно? Давайте рассмотрим в общих чертах. Особенно это важно при доставке из Европы в Россию, ибо в данных машинах могут идти грузы двух до нескольких десятков клиентов и от достоверности предоставленной информации зависит скорость доставки и таможенной очистки.

В своих действиях таможенники руководствуются таможенным кодексом таможенного союза и кодексом об административных правонарушениях. Не будем брать такие крайние варианты, как контрабанда и провоз через границу запрещенных законодательно предметов. Но даже обычного законопослушного предпринимателя могут привлечь по статье 16.2 ч.2 КоАП – недостоверное декларирование товара. Это может произойти в случае неправильного указания страны происхождения товара, его количества, таможенной стоимости и наименования, последствием чего может быть задержка доставки сборного груза из Европы.

При разнице между фактическими объемами товара и указанными в накладной, наказание по статье 12.21 ч.3 – предоставление неверных сведений о массе и габаритах груза. Ранее ответственность по этой статье нёс водитель автомобиля, осуществляющий международную доставку сборных грузов из Европы, но сейчас всю ответственность переложили на грузоотправителя, что, впрочем, справедливо. Очень часто водители не в курсе о количестве и весе груза, находящемся на борту, ибо сами посудите – посчитать несколько сотен коробок с разными наименованиями зачастую достаточно проблематично, а отправитель может указать в документах некорректные цифры. При отклонении фактических объемов от реальных в большую сторону, разницу еще и конфискуют.

Хотелось бы отметить, что некоторые компании сознательно идут на искажение данных в документах при доставке сборных грузов из Европы, т.к. в случае успешного прохождения таможни можно получить значительную выгоду, даже если это связано с большим риском для себя. Однако в последнее время бдительность таможенных органов существенно повысилась, законы ужесточились, и шанс привлечения к ответственности за нарушения гораздо выше шанса получения прибыли. Поэтому рекомендуем вам ответственно отнестись к вопросам международной перевозки и растаможке груза. Указывайте только достоверные данные о грузе, чем более подробная и достоверная информация предоставляется – тем меньше вопросов будет при прохождении границы и таможенном оформлении, что в свою очередь будет отражаться на издержках и конечной полученной выгоде.