Основные понятия, применяемые в международных перевозках и таможенном оформлении

Грузовая таможенная декларация (ГТД ли ДТ) – таможенный документ, применяемый при таможенном декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ или при таможенном декларировании товаров, таможенный режим которых изменяется.

Книжка МДП (carnet TIR) - международный таможенный документ, применяемый при перевозках товаров по территории РФ в соответствии с таможенными процедурами внутреннего и международного таможенного транзита.

Convention on the Contract for the International Carriage of Goods by Road (CMR) / Конвенция о договоре международной перевозки грузов (КДПГ) - Соглашение определяет ответственность, обязательства и права отправителя, перевозчика и получателя товара.

Главные пункты соглашения:

  • Накладная CMR составляется в трех экземплярах (один отправителю, один перевозчику и один отправляется вместе с поставкой.
  • Соглашение считается действительным, даже если накладная не составляется.
  • Ответственность отправителя:
  • товар должен быть упакован таким образом, чтобы он мог выдержать нормальную транспортировку;
  • отправитель товара несет ответственность за ущерб, причиненный неправильной упаковкой;
  • отправитель обязуется передать перевозчику необходимые данные для транспортировки. Они должны, как минимум, включать следующее: данные о специальных свойствах транспортируемого товара, как о его опасности и мерах предосторожности.
  • Ответственность перевозчика:
  • проверять при загрузке соответствие данных, указанных отправителем в транспортных документах с реальными данными;
  • транспортер несет ответственность за полную или частичную потерю груза или за его повреждение, происшедшее в промежуток времени между принятием груза к перевозке и его сдачей, а также за просрочку доставки.
  • Права и ответственность получателя груза:
  • по прибытии груза на место, предусмотренное для его сдачи, получатель имеет право требовать передачи ему второго экземпляра накладной и сдачи ему груза, причем им выдается соответствующая расписка в принятии. Если установлена потеря груза или если груз не прибыл в оговоренные сроки, получатель может требовать от своего имени от транспортера удовлетворения, ссылаясь на права, обеспеченные ему договором перевозки.
  • получатель обязан погасить возникшие на основании накладной долговые обязательства. В случае спора по этому поводу транспортер обязан сдать груз лишь в случае внесения покупателем залога.

Инвойс – документ, подтверждающий стоимость груза. Содержит номер, дату, реквизиты внешнеэкономического договора, реквизиты продавца, отправителя, покупателя, названия марок, моделей товара, их код ТНВЭД, цену, количество и базис поставки. Оформляется на оригинальном бланке, подписан и заверен печатями, штампами.

Пакинг-лист - упаковочный лист. Содержит номер, дату, реквизиты внешнеэкономического договора, реквизиты продавца, отправителя, получателя, транспортного средства, названия марок, моделей товара, количество, габаритные размеры, вес и т.д.

Инкотермс 2000 - международные правила, признанные правительственными органами, юридическими компаниями и коммерсантами по всему миру как толкование наиболее применимых в международной торговле терминов. Сфера действия Инкотермс распространяется на права и обязанности сторон по договору купли-продажи в части поставки товаров. Каждый термин представляет собой аббревиатуру из трех букв.

Таможенная стоимость товара - налоговая база для исчисления таможенной пошлины, сбора за таможенное оформление товаров, а также основной элемент налоговой базы для исчисления налога на добавленную стоимость.

Внутренний таможенный транзит - таможенная процедура, при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории РФ без уплаты таможенных пошлин, налогов и применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Выпуск для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

Выпуск товаров - действие таможенных органов, заключающееся в разрешении заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режимом.

Выпуск товаров для свободного обращения - вариант применения таможенного режима выпуска для внутреннего потребления, при котором товары приобретают для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации после уплаты таможенных пошлин, налогов и соблюдения всех ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.

Нетарифное регулирование - метод госрегулирования внешней торговли, основанный на введении количественных ограничений, лицензирования, а также применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при импорте товаров.