Российско – Турецкие торговые отношения

Отношениям между Турцией и Россией уже несколько сотен лет. Торговлей эти отношения не ограничивались, складывались с самого начала достаточно напряжённо, причиной чему были войны, политические противостояния и раздел территорий. Конфликты возникали вплоть до 90х годов ХХ века.

Сейчас же торговые и общественные отношения между двумя государствами значительно улучшились. Развитие торговли и политики в странах оказало значительное влияние на торговые отношения, что привело к развитию международных перевозок между Россией и Турцией. Поскольку в Турции происходит постоянный рост производства и предпринимательства, импорт турецких товаров на российский рынок также неуклонно растёт. Весьма обширный спектр грузов из Турции завозится в Россию, это и продукты питания, и всевозможные текстильные изделия, чье качество ничем не уступает отечественному производителю.

Развитие торговых отношений между странами активно поддерживаются властями, что в свою очередь захватывает и отрасль грузоперевозок из Турции. Многие турецкие транспортные компании имеют офисы на российской территории, равно как и российские компании имеют ряд филиалов и деловых партнеров в Турции, что позволяет осуществлять доставку грузов как из Турции в Россию весьма оперативно и с минимальными издержками при растаможке.

В этом году был создан Упрощённый таможенный коридор, который существенно облегчил и ускорил таможенное оформление товаров, ввозимых из Турции на территорию РФ. Этот проект повышает уровень доверия между государственными службами и облегчает осуществление грузоперевозок компаниями, положительно зарекомендовавшими себя в сфере перевозки товаров в обоих направлениях. Работа по внедрению и усовершенствованию данного проекта ведется постоянно. Периодически проводятся деловые встречи делегацией таможенных департаментов Турции и России с посещением пунктов таможенного контроля. По прогнозам экспертов, объем внешнеторговых операций через несколько лет вырастет примерно в четыре раза.

Основным экспортируемым товаром являются кожаные изделия, текстиль, ковры, продовольственные товары, строительные материалы, изделия машиностроения, а также бытовое и промышленное оборудование. Доставка и растаможка данных грузов.

Какая таможня лучше подходит для оформления при перевозке груза из Турции? Каким транспортом лучше доставить груз в Россию? Как лучше растаможить текстиль, одежду, обувь, технику? На этот вопрос сложно ответить однозначно, ибо все зависит от специфики груза и потребностей клиента. Если требуется быстро доставить партию груза из Турции в Россию, то можно осуществить авиадоставку груза в Москву из аэропорта Стамбула. Если же сроки доставки не так важны, то можно воспользоваться вариантом с использованием автомобильного транспорта, чьи преимущества будут состоять в том, что данный вид грузоперевозок не настолько дорог и требования к упаковке груза не такие строгие, чем при использовании воздушного транспорта. Доставка грузов из Турции в Москву, Находку и Владивосток и другие порты России при использовании контейнерных перевозок является самым дешевым вариантом, если хорошо разбираться в тонкостях таможенного оформления и проработать оптимальный маршрут, то это не составит никакого труда.

Специалисты нашей компании помогут вам подобрать правильный вариант, оптимальный по времени и условиям доставки, при этом учтут все нюансы транспортировки и таможенного оформления груза на территории Российской Федерации. Обращайтесь, мы вам с радостью поможем вам в любом вопросе, будь то международные перевозки или растаможивание товара!