Таможенное декларирование товаров

Таможенное декларирование товаров — подача сведений о перевозимой через таможню продукции и процесс контроля за передвижениями данных объектов через границы разных стран, регламентируемый Федеральным законом Российской Федерации.

Данная процедура осуществляется для достижения следующих целей:

  • Недопущение ввоза на территорию государства опасных грузов.
  • Предупреждение вывоза из страны ценностей национального масштаба.
  • Сбор пошлин за ввоз грузов.
  • Борьба с нарушением законов при перевозке товаров.

Виды деклараций:

  • товарная;
  • транзитная;
  • пассажирская;
  • на транспортное средство.

Таможенное декларирование грузов производится на специально оборудованных пунктах, а также может осуществляться в салоне транспортного средства, в поезде, в каюте корабля и пр. При поступлении какого-либо товара посредством почты его оформление проводят в управлении по месту жительства.

Помимо этого, с 2010 года стало возможным электронное таможенное декларирование. Для этого владельцам груза необходимо подать документы на оформление с помощью специального сайта, что значительно упрощает и ускоряет процесс прохождения всех процедур.

Таможенному декларированию подвергаются все товары, которые перемещаются через границу. Выполнить данную процедуру могут:

  • Физические лица, которые перемещают данные грузы.
  • Перевозчики, посредники, которые действуют на основе доверенности.
  • Родители или законные представители в случае принадлежности груза лицу, не достигшему 16 лет.

Таможенное декларирование может осуществляться в двух формах:

  • Устной.
  • Письменной.

Выбор одного из этих видов зависит от наличия конкретного товара в списке тех, что по закону подлежат оформлению строго в письменном виде. Если наименование груза не будет обнаружено в данном документе, можно сделать заявление контролирующим органам на предоставление декларации в устной форме.

В некоторых пропускных пограничных пунктах предусмотрена система двух коридоров. Она значительно облегчает и ускоряет процесс оформления перевозимого багажа. По условиям этой системы, лица, не имеющие товаров, подлежащих обязательному письменному таможенному декларированию, могут пройти по «зеленому» коридору. Если такие грузы имеются, необходимо проследовать в «красный» коридор.

Важно помнить! Органам таможни декларация предоставляется совместно с ее электронной копией. В случае если товары перевозятся посредством автомобильного или железнодорожного транспорта, а сведения о них уже были поданы заранее, предъявление документов в электронном виде не требуется.

Этапы таможенного декларирования

  1. Регистрация участника внешнеэкономической деятельности. Организация, которой необходимо провести товары на территорию другой страны, подает в контролирующие органы пакет документов, подтверждающих законность ведения ей хозяйственной деятельности. На сегодняшний день эта процедура не является обязательной, однако пройти ее рекомендуется, особенно тем, кто планирует производить регулярные поставки из-за границы.
  2. Прием груза проверяющими органами и помещение его на склад. Помещение товаров во временное хранилище необходимо, если перевозчик не может по каким-либо причинам завершить все операции по их растаможке в течение 3 часов. Храниться на складе продукция может 2 месяца. Срок можно продлить до 4 мес. при наличии письменного обращения ее владельца или других доверенных лиц.
  3. Оформление декларации и проверка начисления пошлин и сборов. Таможенное декларирование осуществляется для того, чтобы идентифицировать его стоимость, качество, страну-производителя и правильно рассчитать налоги.
  4. Оплата пошлин и предоставление документов, доказывающих факт платежа.
  5. Досмотр грузов и транспортных средств для предотвращения незаконного ввоза запрещенных товаров.

По окончании данной процедуры грузы поступают в полное распоряжение их владельцев.

Чем грозит нарушение правил таможенного декларирования и как избежать ошибок?

ТК РФ предусматривает ряд санкций за неверную подачу данных для таможенного декларирования. Помимо штрафов и конфискации товара, Вам может грозить более серьезное наказание — уголовное преследование.

Во избежание ошибок и последующих проблем необходимо заручиться поддержкой профессионалов, имеющих знания и опыт оформления провоза грузов через границу.

Обратившись в компанию «Транс Логистик», Вы сможете быстро подготовить документацию для таможенного декларирования, рассчитать все риски и предусмотреть возможные проблемные ситуации.

Работа наших специалистов позволит Вам сэкономить бюджет и в самые кратчайшие сроки осуществить оформление документации, после чего Ваши товары перейдут в Ваше распоряжение.

Узнать об услугах компании «Транс Логистик» подробнее можно, позвонив по телефону 8 (495) 620 59 00 или отправив запрос на почту office@fenix.su.