Таможенное оформление для физических лиц

На сегодняшний день не только предприниматели интересуются международной доставкой из Европы или Азии. Но также и обычные люди, получившие возможность покупать зарубежные товары через интернет. Но у них есть общее – обоим придется проходить таможенный контроль, в независимости от стоимости и объема груза. Казалось бы, для физического лица проблем на таможне возникнуть не должно. Обычно так и бывает, но случаются и исключения из правил. Сейчас мы расскажем о возможных ошибках и тонкостях оформления посылок из-за границы для частных лиц.

Для многих оказывается новостью, что все посылки, посылаемые из-за границы, на таможне вскрывают и досматривают. Это делается для того, чтобы исключить ввоз в страну запрещенных товаров, а также проверить, соответствует ли содержимое посылки заявленным документам. Все посылки из-за рубежа должны сопровождаться инвойсом – это коммерческий документ, который обязателен для таможенного оформления, и в котором указывается полный перечень пересылаемых товаров, их стоимость и количество. Также немаловажным является упаковочный лист, в котором указывается вес и объем груза. Иногда получается так, что стоимость товара в инвойсе не соответствует реальной стоимости. Некоторые продавцы по просьбам клиентов или самостоятельно указывают в документах более низкую цену, чтобы не приходилось платить высокие таможенные пошлины. Однако данная схема весьма редко оказывается успешной, т.к. соответствие указанной цены пересылаемого товара проверяется таможенниками в первую очередь. Если у сотрудников таможни возникнут подозрения, вашу посылку направят на переоценку, что занимает дополнительное время и возникнет риск повреждения вашего товара. Забирать же свою посылку вам предстоит с таможенного склада и только лишь после уплаты всех таможенных пошлин.

В каких же случаях необходимо платить таможенные пошлины?
По Таможенному кодексу РФ для товаров, отправляемых почтой, пошлины начисляются, если стоимость перевозимого товара равна или выше 1000 евро, а вес товара равен или выше 31 кг, данные требования не редко пересматриваются и вносятся дополнительные поправки. При превышении этих норм придется уплатить пошлину, составляющую 30% от суммы, плюс сборы за таможенное оформление. Также не следует забывать, что данные нормы считаются не единоразовым, а ежемесячным лимитом, т.е. если суммарная стоимость или вес посылок за один календарный месяц превысит указанные нормы, то таможенные пошлины платить придется. Также не стоит ввозить в страну пять и более единиц идентичного товара. В этом случае таможенники могут посчитать ваш заказ оптовой партией для последующей перепродажи, что существенно усложнит процедуру таможенного оформления и повлечет за собой уплату дополнительных пошлин на коммерческую деятельность и предоставления дополнительных документов, таких как сертификаты и разрешительные письма, если ваш товар защищен интеллектуальной собственностью.

Как и в доставке грузов из Германии (Италии, Франции…) или же Азии, требуется точно описывать товар, предоставлять исчерпывающую информацию и техническую документацию, если это требует законодательство. От полноты предоставленной информации зависят сроки доставки и таможенного оформления, что весьма немаловажно при нашем нынешнем темпе жизни. Прозрачность предоставляемой информации – гарантия скорости и качества при таможенном оформлении и доставке сборных грузов из Европы.