Прогноз внеочередного коллапса на Почте России в связи с понижением параметров беспошлинного ввоза интернет-покупок

6 февраля 2014

С началом введения нового законопроекта о понижении порога на беспошлинный ввоз товаров, купленных в зарубежных интернет-магазинах, у отечественного покупателя возникнет ряд вопросов касательно покупки интересующих товаров и перевозки грузов из Европы в Россию, а также из стран Азии.

Так как Россия хочет ввести максимальный порог в 150 евро на человека в месяц при покупке в интернет-магазине за рубежом, то будет востребована услуга таможенного оформления груза на физическое лицо. Как показывает статистика, большинство покупок такого рода по сумме попадает в диапазон 500 евро, поэтому после введения данного законопроекта, рядовой гражданин будет обязан уплатить 30% пошлины с каждого цента, превышающего сумму в 150 евро, а так же оформить таможенную декларацию.

В СМИ неоднократно оглашали проблемы с обработкой посылок, которые идут по обычной почте. В свою очередь новый законопроект вызовет внеочередной коллапс в доставке почты. Посылки, которые идут в составе сборного груза из Европы или Азии в Москву, обрабатываются в столице в одном единственном месте — международном почтамте. По факту данный филиал почты России физически не способен оформить за одни сутки более 100 посылок, которые будут попадать под действие законопроекта. Это связано с общепринятым регламентом обработки грузов при таможенном оформлении, что подразумевает под собой подготовку и проверку документации, выборочный досмотр, подготовку актов, списания таможенных платежей и процедуру выпуска.

В данной ситуации есть много негативных факторов, но надеемся, что в случае внеочередного коллапса с доставкой и обработкой сборных грузов из Европы, руководство почты России пересмотрит свою политику по отношению к своим клиентам и начнет работать над своим сервисом — сделает его более удобным, быстрым и менее бюрократичным для рядового гражданина Российской Федерации.