Казахстан — новая налоговая гавань для иностранных интернет-магазинов

18 февраля 2014

Страны таможенного союза имеют абсолютно полярные мнения касательно законопроекта по ужесточению мер беспошлинной торговли зарубежных интернет-магазинов. Напоминаем, что в этом году будут введены новые условия и ограничения на беспошлинный ввоз товаров, купленных за рубежом у онлайн-ритейлеров. В свою очередь это подразумевает снижение порога на приобретение товаров в заграничных интернет-магазинах с 1000 евро до 150 евро в месяц. Данные нововведения наложат отпечаток на доставку сборных грузов из Европы и Азии в Россию, т. к. Казахстан не намерен вводить подобные меры.

Как известно, Казахстан оставит прежний регламент для беспошлинного ввоза международных почтовых и экспресс отправлений на уровне 1000 евро в месяц и ставка пошлины так же останется в размере 30% с каждого доллара свыше установленной нормы. Данный аспект означает, что многие крупные агенты по доставке из Европы в Россию, а также из стран Азии (в частности Китая), сделают свои филиалы в Казахстане, для того чтобы сохранить рентабельность.

Руководство казахстанской почты категорически против введения подобных ограничений и аргументирует свой отказ тем, что с начала 2000-х гг. за счёт увеличения потока отправок посылок из интернет-магазинов данный сегмент стал рентабельным т. е. себестоимость обработки посылки резко понизилась. Доставка и обработка посылок, отправляемых сборным грузом из Китая и стран юго-восточной Азии является немалой статьей дохода для Казахстана и отказываться от данного сегмента не намерена.

Напоминаем, что описываемый законопроект на данный момент находится на стадии разработки при совместительстве Федеральной таможенной службы и Министерства связи и массовых коммуникаций. Данный закон будет согласован и выставлен на внесение правительства в середине весны.