Борьба с коррупцией в таможне

15 марта 2014

В Уголовном Кодексе РФ есть статьи как для тех кто даёт или предлагает взятки, так и тем кто берёт. В данном случае мы рассмотрим вопрос получения взятки или статья 290 УК РФ. Таможенные органы любой страны наделены весьма широким спектром полномочий и обязанностей, вкупе с тем, что таможня контролирует товаро-денежные потоки существуют определенные риски превышения должностных полномочий в целях заработать. Так при международных грузоперевозках любой коммерческий товар должен пройти процедуру таможенного оформления, и инспектор волен решать ускорить этот процесс или притормозить. При этом Таможенный Кодекс РФ имеет много вариантов как это можно сделать.

С целью сокращения коррупционных схем и рисков связанных с неправомерными действиями со стороны работников таможенной службы во время таможенного оформления грузов ФТС постоянно мониторит все подразделения связанные с таможней. Зачастую, удается заблаговременно выявить подобный риск и использовать превентивные меры по устранению коррупционных схем при таможенном оформлении грузов.

В 2012 году было несколько громких дел с привлечением работников таможенных органов к уголовной ответственности с полной конфискацией имущества. Так, один из таможенных инспекторов по преступному сговору оформлял машины с текстильными товарами, которые следовали из Молдовы транзитом через Украину, как пустые, при этом составляя заведомо ложные акты досмотра и вносил исправления в официальные документы. Данный сотрудник использовал свои служебные полномочия для того чтобы грузы не подвергались таможенному оформлению согласно регламенту и при этом ввозились на территорию России без должной уплаты таможенных платежей. Впоследствии, государству был причинен ущерб более чем в 5 000 000 рублей, что подпадает под мошенничество в крупном размере.

При этом было выявлено, что сотрудник таможенных органов содействовал компании-участнику внешнеэкономической деятельности на возмездной основе. Тем самым было возбуждено два уголовных дела: на инспектора таможенной службы и владельцев данной компании-импортера. Итогом мероприятий стали штрафы, конфискация имущества компании и тюремные сроки для инспектора и его соучастников.