Контрабандисты и «уклонисты»

17 марта 2014

Одна из главных задач таможни — это регулирование и контролирование соблюдения законодательства РФ в сфере валютных операций и таможенного оформления грузов. Участники внешнеэкономической деятельности заинтересованы в соблюдении таможенного законодательства, но в то же время для эффективной конкуренции на отечественном рынке некоторые фирмы пытаются обойти процедуры таможенного оформления груза, либо сократить издержки на данном этапе. Не редко случается так, что таможенные органы выявляют данные правонарушения у индивидуальных предпринимателей, а так же у юридических лиц, которые явным или неявным образом игнорируют регламенты установленные нашим законодательством — т. е. по факту занимаются контрабандой.

Каждый год возбуждаются сотни административных дел по факту незаконного ввоза товаров народного потребления на территорию России с уклонением от уплаты таможенных платежей или ухода от самой процедуры таможенного оформления грузов. Но по большей части эти административные дела связаны с тем, что большинство предпринимателей не имеют базовых знаний по таможенным процедурам — т. е. не соблюдают установленную форму и порядок декларирования товаров при таможенном оформлении. Как говориться: незнание законов не освобождает от ответственности.

Самые громкие уголовные дела в основном связаны с контрабандой и международными грузоперевозками стратегически важных ресурсов и товаров. Так работниками Серовского таможенного поста постоянно пресекаются действия недобросовестных экспортеров леса и его производных: пиломатериалов, заготовок изделий, пеллетов и т. п. Результатом работы бдительных таможенников стало возбуждение пяти уголовных дел на черных экспортеров, которые за ноябрь и декабрь 2013 года незаконно вывезли пиломатериала на сумму превышающую 23 миллионов рублей. В свою очередь это попадает под статьи УК РФ: «Контрабанда стратегически важных товаров» и «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица».